Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » Метафорические ассоциативные карты как инструмент познания

Метафорические ассоциативные карты как инструмент познания

Кто я? Куда я иду? Где я сейчас нахожусь? Что важно для меня? Что мне нужно для счастливой  и радостной жизни? Как увидеть эти возможности?..

Метафорические ассоциативные карты – это набор картинок величиной с игральную карту или открытку, изображающих людей, их взаимодействия, жизненные ситуации, пейзажи, животных, предметы быта, абстрактные картины. Некоторые наборы карт совмещают картинку с надписью, другие включают отдельно карты с картинками и карты со словами. Совмещение слов и картинок создает игру смыслов, помогая изучению темы, актуальной для человека в настоящее время. При этом важен душевный отклик человека на попавшуюся ему картинку.

Каждая карта — это цветной трамплин для фантазии. Идеи и ассоциации здесь не ограничены никакими рамками. «Мы вытягиваем определенные карты не случайно. Мы смотрим на картинку, и слова и образы сами приходят на ум. И мы поражены, потому что они попадают сразу в самую суть, открывают самое сокровенное и запрятанное, проскальзывая сквозь все границы и защиты. Это чудо. Это удивительно!" Моритц Егетмейер.

Первая колода карт была создана в 1975 году Эли Раманом, канадским профессором искусствоведения. Он хотел вынести искусство из галерей и приблизить его к людям. Колода карт получила название «OH» (междометие в английском языке обозначающее удивление). Совместно с психотерапевтом Джо Шлихтером были разработаны правила и принципы использования карт как психологического инструмента. В 1983 году Эли Раман познакомился с Моритцом Эгетмейером, который разглядел в картах «О» столь долго искомый инструмент, с помощью которого можно было бы подтолкнуть клиента к откровенному разговору о себе и своих проблемах. Благодаря психотерапевту и издателю Моритцу Егетмейеру карты распространились по всему миру и завоевывают все новых и новых поклонников.

В нашей стране метафорические ассоциативные карты появились сравнительно недавно. Карты были приняты с воодушевлением, как специалистами помогающих профессий (психологами, социальными педагогами, психотерапевтами и социальными работниками), так и широким кругом интересующихся самопознанием и саморазвитием. Метафорические ассоциативные карты стали использоваться специалистами как качественный и удобный проективный материал.

Посттравматический синдром, работа с психосоматическими заболеваниями и зависимостями, проблемы детско-родительских и супружеских отношений, взаимоотношения в коллективах, прояснение и разрешение конфликтов, личностный рост – вот далеко не полный перечень областей, где использование терапевтических карт, обращение через них к воображению, фантазии, потоку ассоциаций может оказаться весьма эффективным и полезным. Проективные карты можно использовать и просто для развлечения в кругу друзей и семьи.

Большинство причин происходящего с человеком кроется в бессознательной сфере, и распутать этот сложный клубок  взаимоотношений с миром бывает трудно. Метафорические карты вызывают у каждого собственные ассоциации, позволяют получить доступ к  бессознательному и обнаружить спрятанные там пути выздоровления.   Иллюстрированные метафоры описывает сам человек (при использовании метафорических карт), основываясь на своих личных убеждениях и ассоциациях. Таинство метафорического мира позволяет по-новому взглянуть на себя, принять внутренний мир другого человека, осознать суть происходящего. Работа с картами создает атмосферу безопасности и доверия, помогает отключить привычные стереотипы мышления и осознать причины страхов и комплексов. При этом  происходит раскрытие и запуск внутренних ресурсов и процессов самоисцеления, которые поддерживают человека в поиске своего уникального пути выхода из кризисной ситуации, болезни или сложностей во взаимоотношениях.

Страдание перестает быть таковым, когда мы формируем ясное и точное представление о нем.

Уникальность  метафорических карт в широком спектре их использования: любые травмы и кризисы; внутриличностные конфликты; симптомы/ болезни/ зависимости; конфликты в семье и отношения «мужчина-женщина»; детско-родительские отношения; проблемы выбора/ работа с целью; бизнес-консультирование и многие другие сферы жизни.

 Карты могут быть использованы педагогами-психологами, врачами и преподавателями психологических дисциплин для:

v  создания безопасной обстановки, в которой может осуществляться коммуникация, обмен мнениями без оценочных суждений,

v  уменьшения страха критики или осуждения;

v  развития интереса к самоизучению и саморазвитию;

v  развития творческих способностей;

v  содействия личностному росту;

v  преодоления кризиса и исцеления от последствий травмы;

v  коррекции отношений, разрешения конфликтов и управления стрессом;

v  развития творческого потенциала и поиска ресурсного состояния;

v  диагностики и оценки профессионально важных компетенций будущих специалистов-профессионалов;

v  создания психологических портретов специалистов-профессионалов;

v  анализа психологических особенностей представителей различных профессий;

v  анализа представлений студентов о будущей профессиональной деятельности;

v  развития ключевых компетенций будущих психологов.

 Метафорические ассоциативные карты – это целая семья карт, которые формируют своё собственное «метафорическое направление», могут быть использованы в работе многих специалистов помогающих профессий (врачи, педагоги, социальные работники и многих других), открывая новые возможности для творчества, создавая бесконечное пространство для игры воображения и раскрытия внутреннего потенциала. Для создания нового образа, новой модели поведения, новой реальности необходимо лишь направить свой взгляд внутрь себя, прислушаться к себе, к своему дыханию, к своим желаниям, сделать прозрачными свои потребности и взять ответственность за свою жизнь на себя. И ассоциативные карты - верные помощники на этом Пути.

Изменяетесь вы, и меняется мир вокруг вас. ВЫ становитесь источником перемен, которые начинают происходить в вашей жизни практически мгновенно после такого общения  с самим собой...

 

 

 Автор статьи Елена Степурко

 

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.