Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » » 25 сентября. Артамонов день

25 сентября. Артамонов день

В Древнем Риме сентябрь считался седьмым месяцем, поэтому носил название «септем», т.е. семь. В 46 году до н.э. Юлий Цезарь проводит реформу, и сентябрь становится девятым месяцем, но своего названия не теряет. Календарь Древней Руси славился своими аграрными названиями, и сентябрь тому не исключение. Его названия: «ревун» (рев во время гона лосей), «вересень» (в это время цветет вереск), «листопадник», «златоцвет», «румянец осени», «вечер года», «хмурень». Еще одно древнерусское название сентября – «руст»: слово, обозначавшее в старину желтый цвет. За начинающиеся холода и пасмурную погоду сентябрь на Руси называли хмурнем или дождезвоном.  Однако за теплые дни, которые стоят в начале месяца, наши предки почитали сентябрь за внука жаркого июля.В украинском и белорусском языках сентябрь носит имя «вересень».

25 сентября отмечается память священномученика Автонома, который в 4 веке служил епископом в Италии. Проповедник обратил в христианство столько язычников, что образовалась большая община, для которой он построил и освятил храм. Император Диоклетиан, поощрявший гонения на христиан, велел схватить Автонома, но святитель сумел скрыться. В дальнейшем он продолжал проповедовать. Однажды его новообращенные разрушили идольское капище, а язычники, пожелав отомстить христианам, напали на храм и убили святого Автонома. 

В народе Артамона (так прозвали святого на русский манер) величали Змеевиком, поскольку считалось, что в день его памяти змеи вереницами ползут из полей в леса, готовясь уйти под землю, чтобы переждать зиму. Наши предки отмечали два змеиных праздника: весной, на Василиска, когда гады выползали на свет Божий, и осенью, когда уходили обратно в подземелье. «Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет их в глубинах земных на замок», — говорили люди. Остальные животные также готовились к зиме, устраивали норы и берлоги. Этот день считался важным для охотников. Они верили, что если на Артамона убить хотя бы зайца, то удача будет сопутствовать во всех начинаниях.

Народное название: Автоном, Артамон, Артамонов день, змеиный день.

Традиции на 25 сентября

Считается, что с этого дня жизнь животных в лесу замирает, в свои права вступает осень, а змеи перебираются в леса с полей. Знающие люди говорили, что они ползут вереницей по рощам и выбирают место для зимовки, ведь они уходят в подземное царство вслед за уснувшим солнцем.

Считалось, что гадов созывает к себе святой Артамон, который закрывает их норы на замок. К этому же святому обращались с просьбой защитить от змеиного укуса.

В этот день нельзя было ходить в лес, чтобы не стать жертвой змей, которые перебирались в норы на зиму. А если уж пришлось, надо прибегнуть к такому способу: если заметили змею, надо сделать шаг правой ногой и остановиться, сделать три земных поклона и сказать: «Спаси меня, Господи, от зверя бегущего, от гада ползущего!» - и плюнуть три раза через левое плечо.

Змеиного укуса можно было избежать, если иметь при себе ясеневую тросточку, платок, смоченный в отваре ясеневой коры, кору, лист или золу ясеня. От змей помогает трава марьин корень, которую нужно носить на нательном кресте, или вероника - веточку этой травы надо положить в обувь.

Чтобы змея не причинила вреда, можно читать специальный заговор. Читают его в субботу, а слова его такие: «Стану я, раб Божий, благословясь. Пойду я, перекрестясь, из дверей в двери, из ворот в ворота. Умоюсь я не водою, а утренней росою, утрусь тонким белым полотном, подпояшусь светлым месяцем, обручусь частыми звездами и калеными стрелами. Пойду я в чистое поле, в зеленые луга. В зеленых лугах на крутой горе стоит соборная церковь. В этой церкви стоит золотой престол, на этом престоле стоит батюшка Илья-пророк. Благослови ты меня идти в чистое поле! В чистом поле стоит ракитов куст, подтем кустом лежит серая змея Василиска и змей полоз - Василий. Пойду я к вам поближе. Я к вам пришел жало вынимать, у вас силу отнимать. Утолите свое сердце, удалите свое жало в сырую землю. Будьте, мои слова, на вас заговорены (имя) не трижды, а один раз на положенное время на всякий день и на всякий час. Отныне и до века. Аминь». Этот день считался днем охотников, сулящим удачу и счастье на весь год тому, кто на охоте добудет хоть зайца.

В садах собирают яблоки зимних сортов, в лесах - рябину. Корнильев день на дворе — всяк корешок в своей поре. С Корнилья — корень в земле не растет, а зябнет. Корнилий святой — из земли корневище долой.

 Приметы на 25 сентября

  • Если видишь много змей - зима будет суровая.

  • Поравняется день с ночью, да и пойдет на убыль.

  • Как с осени заморозит наголе (холода без снега) - лучше рожь будет, а когда на талую землю напало - рожь подопреет.

  • Длинные сумерки - к ненастью, короткие - к хорошей погоде.

  • Быстрое окончание листопада - к суровой зиме.

  • Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет в глубинах земных на замок.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.