Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » » 07.08.2023 Послание дня

07.08.2023 Послание дня

СОЗРЕВАНИЕ, Игра жизни, Таро в духе Дзен, ОШО

Достигнуть зрелости можно, только живя.

Самое главное — это проживать момент, каким бы он ни был, и проживать его с огромной энергией.
Если вы молоды, пока молоды,— вы станете стариками, состарившись; очень мудрыми стариками. Вы познаете все добро и зло, которые есть в жизни: день и ночь, лето и зиму — вы познаете все. Из вашего собственного опыта возникнет мудрость. К тому моменту, когда придет смерть, вы насладитесь жизнью настолько, что сможете насладиться и смертью.
Только тот, кто насладился жизнью, становится способным насладиться смертью. А если вы стали способны наслаждаться смертью, вы ее победили. И тогда для вас больше не будет ни рождения, ни смерти — вы выучили урок.
Однажды я отвез одного профессора — он был моим учителем — в одно очень красивое место. В мире нет ничего подобного. Я раньше жил в Джабалпуре, а буквально в тринадцати милях оттуда течет красивая река Нармада. Эта река две мили течет среди мраморных холмов — две мили среди мраморных холмов. Это нечто не от мира сего. Ночью, когда светит полная луна, это выглядит невероятно; прямо не верится, что такое бывает. Просто нереально! И в этом есть некая гипнотическая сила.
Я привез туда моего старого профессора в полнолуние, посреди ночи, когда луна светила прямо над головой. Он не мог поверить, что такая красота возможна на этой земле. Он сказал: «Прекрасное место, чтобы умереть!»
Почему у него возникла эта мысль? Уместнее было бы воскликнуть: «Прекрасное место, чтобы жить!» или «Прекрасное место, чтобы любить! Прекрасное место, чтобы петь и танцевать!» Но возникает мысль: «Прекрасное место, чтобы умереть!»
Откуда это помешательство на смерти? Неужели вы не способны наслаждаться чем-то другим? Неужели больше ничто не вызывает восторга?
Обратите внимание на это. И в следующий раз, когда возникнет прекрасный момент,— танцуйте, пойте, рисуйте, любите! Смерть сама о себе позаботится. Рано или поздно она придет. Будьте спелыми, когда она придет, а достигнуть спелости можно, только живя.
Живите глубоко, живите тотально, живите цельно, и тогда, когда придет смерть и постучит в вашу дверь, вы будете готовы — готовы, словно готовый упасть спелый плод. Малейшее дуновение ветерка — и плод падает; иногда он падает даже не от ветра, а от собственного веса и спелости. Смерть должна наступать точно так же. А готовность должна развиваться посредством жизни.
© © ©
Все ищут, все должны искать, но никто не находит, ища. Однажды придется оставить поиски, но, когда я говорю «придется оставить», я имею в виду, что необходимо дойти до конца поиска, и нужда в нем отпадет сама по себе. Это момент великого блаженства :— больше нет ни поиска, ни стремления, ни желания, больше некуда идти, больше нечего достигать. Вы пришли домой, вы достигли расслабления. Вы погрузились в полный покой, ни одного движения мысли. В этом состоянии приходит Бог.
Но это должно произойти само по себе. Не спешите. Не торопите этот момент, он придет вовремя. Ищите, и если вы хотите закончить поиск побыстрее, то бегите изо всех сил. Если вы будете идти очень медленно, то на поиск уйдет много времени. Прямо сейчас было бы преждевременно его заканчивать. Позвольте плоду созреть. Когда плод созревает, он падает.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.