Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » » 01.02.2015 Послание дня

01.02.2015 Послание дня

ОТКАЖИСЬ ОТ СТРАДАНИЙ, Открывая Будду, ОШО

Людям трудно отказаться от страданий. Они считают их чем-то непременным. Почему люди не решаются отказаться от страданий ради того, чтобы отправиться в путь?

Отказаться от страданий нелегко, потому что вы жили с ними так долго, вы подружились с ними. Жизнь с привычными страданиями кажется такой уютной, такой надежной - старые друзья, и отказываться от них... Что, если стены неожиданно исчезнут, и вы окажетесь под открытым небом? Ваши стены - это не что иное, как страдания. Что, если эта тюрьма исчезнет! Но вы жили в ней так долго, столько жизней, что она стала вашим домом.

 

Многие пленники, освободившись из тюрьмы, возвращаются в нее в течение трех-четырех месяцев, они совершают какое-нибудь преступление и возвращаются в тюрьму. Я бывал в тюрьмах и спрашивал людей, которые снова и снова туда возвращались: "В чем дело?". Они говорили: "Когды мы выходим из тюрьмы, нам кажется, что мы покидаем свой дом! Мы жили здесь так долго, все наши друзья здесь". Один человек сказал: "Не только друзья, но и моя семья здесь! За пределами тюрьмы я чувствую себя чужаком и начинаю скучать по дому, поэтому я совершаю какое-нибудь преступление и возвращаюсь обратно".

 

Человек веками совершенствовал свою жизнь - и свои тюрьмы он тоже усовершенствовал, как мог! Он стал искушенным, культурным, цивилизованным, но вся его жизнь - это не что иное, как просто раскрашивание тюремных стен для того, чтобы они выглядели красивыми. А потом вдруг приходит будда и говорит вам: "Выйдите из тюрьмы, станьте свободными. Откажитесь от своих страданий, от своих печалей". Но вы не можете отказаться от них так легко.

 

Вот почему люди, отрекаясь от мира, создают новые страдания внутри себя. Если нет никого, кто бы заставил вас страдать: если у вас нет жены, мужа, если у вас нет никого, кто делал бы вашу жизнь несчастной, - вы делаете это сами. Люди спят на кроватях, утыканных гвоздями... Но постель вам приготовила не жена, вы сами усердно потрудились над этим! Люди голодают, соблюдая пост, и практически убивают себя. Но никто не заставляет их голодать, это их собственная инициатива.

 

Аскеты занимаются саморазрушением; это люди, склонные к суициду, это мазохисты, но им поклоняются. Им поклоняются, потому что они придумывают себе страдания!.. Они отреклись от мира, но они не могут отречься от страданий, поэтому они и придумывают их. И когда человек придумывает себе страдания, все его уважают. Вам говорят, что это нечто великое, что этот человек приносит свою жизнь в жертву богу.

 

Бог не садист. Ему не нравятся муки и страдания. Не будьте такими глупыми! Люди просто не могут отказаться от страданий. Они могут отказаться от золота, от дворцов, от денег, от власти, они могут отказаться от всего... Но когда дело доходит до страданий... Отказаться от них кажется невозможным, потому что страдания были с вами так долго, что вы не знаете, как жить по-другому. Это единственное, к чему вы привыкли.
ОШО

СЕЙЧАС ВЫ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ ЭТО!

Команда SACRALIS

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.