Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » » Лиля Град. Диалог с собственной тенью

Лиля Град. Диалог с собственной тенью

«Конечно, встретить своего человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных…

Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножать то, что их разделяет, — быть может, нам удалось бы жить в мире…»

Антуан де Сент-Экзюпери

***

Для кого-то, возможно, покажется странным, но тот свет, который однажды обнаруживается в человеке, неизбежно проходит сквозь фильтры его признанной в себе темноты.

А больше всего нетерпимости, осуждения и высокомерного поучения каждому, с избытком содержится там, где кто-то возлюбил себя до состояния безукоризненного венца творения, не вмещающего ни единого изъяна…

Природа щедра, несомненно, но не настолько, чтобы создавать идеальных людей. Для нашей планеты они, простите, непригодны.

Психика параллельно синхронизирует каждый свой плюс со своим неизбежным минусом. И это означает, что тень есть у абсолютно любого человека, даже очень много сил приложившего к собственному развитию и духовному росту.

Неотменяемость тени — не индульгенция на безлимитное творение чего угодно и с кем угодно, а суровый факт, обязующий помнить о себе и прилагать постоянные усилия для того, чтобы выпущенной на свободу тени было как можно меньше.

И ещё это почти единственное поле для взращивания терпимости к себе и к другим.

Неспособность прощать, чрезмерные требования и запросы, разрушительная категоричность, запредельная обидчивость, опережающая поощрение беспощадная критика, цинизм, въедливость и постоянное противопоставление себя всем остальным не в их пользу — верный знак того, что поле запущено и заброшено.

И знак хронического несчастья, в котором всегда кто-то виноват.

Выстроить глубокий и честный диалог с собственной тенью — взрослая потребность. Именно потребность, потому что зрелости важно знать себя изнутри, важно понимать все свои механизмы и важно не скрыть от себя правду о том, что далеко не всегда получается предупредить и остановить свою тёмную сторону.

Сожаление о собственном бессилии и неспособности проконтролировать в себе всё — верный шаг в сторону принятия своих близких, не оправдывающих всех ожиданий, ошибающихся, творящих порой самые странные вещи.

Да, не всё и не всегда может иметь прощение и оправдание, но если собственная тень признана и не замаскирована белым пальто, то даже отходя в сторону от тех, с кем не будет никакого продолжения, не падаешь в дикую ненависть и не разрушаешь своей человечности.

А это уже бесценно.

Лиля Град
17.03.2024

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.