Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » » Лунное затмение и противостояние Марса 15 апреля

Лунное затмение и противостояние Марса 15 апреля

В ночь на вторник, 15 апреля, ожидается полное лунное затмение. В эту ночь наблюдатели смогут увидеть луну красного оттенка.
Что такое лунное затмение и когда оно происходит?

Лунное затмение наступает, когда Земля располагается посередине между Солнцем и Луной. Тень, отбрасываемая Землёй, закрывает Луну.

Минимальное расстояние от Луны до Земли составляет 363 тысячи км (в 400 раз меньше, чем от Земли до Солнца). Тень, отбрасываемая Землёй, в 2,5 раза больше Луны. В зависимости от положения Луны на небе, она может быть полностью или частично покрыта тенью.

Полное лунное затмение — редкое явление, поскольку для него должны быть соблюдены два условия:

1. Полнолуние.

2. Нахождение Луны в точке пересечения её орбиты с плоскостью земной орбиты — эклиптики.

Где можно будет наблюдать лунное затмение 15 апреля?

Лунное затмение можно наблюдать только на одной половине территории Земли (там, где на момент затмения Луна находится над горизонтом). 15 апреля 2014 года затмение увидят жители западного полушария — в первую очередь, в Северной и Южной Америке.

 

Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает с неба полностью, а становится тёмно-красной. Дело в том, что солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счёт этого частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении, что и объясняет окраску лунного диска.

По сути, это тот же эффект, что и оранжево-красное свечение неба у горизонта перед восходом или сразу после заката.

Затмение 15 апреля будет первым из серии четырёх полных лунных затмений, называемых также тетрада, или «четыре кровавые Луны».

Следующие полные лунные затмения состоятся 8 октября этого года, 4 апреля и 28 сентября 2015 года.

Из России в ночь на вторник, 15 апреля, можно будет наблюдать другое редкое астрономическое явление — «оппозицию Марса», когда Марс подойдёт к Земле на минимально близкое расстояние. 14 апреля Марс подойдёт максимально близко к Земле — в телескопы можно будет увидеть красный диск и испарения ледяной шапки планеты. В этот день расстояние между Землёй и красной планетой составит 92 млн км — минимальное расстояние между двумя планетами за последние шесть с лишним лет (с декабря 2007 года). 

Раз в два года Марс достигает точки орбиты, которую называют «противостояние». В этот момент красная планета располагается на небе прямо напротив Солнца, т.е. с точки зрения земного наблюдателя, Марс противостоит Солнцу. В апреле 2014 года Марс будет двигаться по небосводу после заката с востока на запад, а в полночь окажется в зените. 

Расстояние между Землей и Марсом постоянно меняется. Планеты находятся на минимальном расстоянии друг от друга, когда Земля находится между Солнцем и Марсом. В такой период расстояние между планетами составляет от 55 до 100 млн км. Максимального же значения расстояние достигает тогда, когда Солнце находится между Землёй и Марсом. В таком случае планеты находятся в наиболее отдалённых точках своих орбит и расстояние между ними составляет примерно 400 млн км. 

Если Марс и Земля сближаются на расстояние меньше 60 млн км, то подобные противостояния называют великими. Они случаются каждые 15 или 17 лет. Последнее «великое» противостояние случилось 27 августа 2003 года, а следующее ожидается 27 июля 2018 года. В эти дни Марс подойдёт к Земле на 58 млн км.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.