Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » » » Мешок проблем. Сказка от Эльфики

Мешок проблем. Сказка от Эльфики

Однажды к Богу пришла женщина. Ее спина была согнута под тяжестью большого мешка, голова наклонена вперед, а взгляд исподлобья был тревожным и бдительным.

- Ты устала, милая женщина? – обеспокоился Господь. – Сними свою ношу с плеч, присядь, отдохни.

- Спасибо, но я не могу тут рассиживаться, я ненадолго, — отказалась женщина. – Только попрошу – и сразу назад! А то вдруг за это время уже что-нибудь стряслось? Никогда себе этого  не прощу!

- Чего же ты не готова себе простить?

- Если с моим ребенком что-нибудь случится. Я как раз и пришла попросить тебя: Господи, спаси и сохрани его!

- Я только этим и занимаюсь, — серьезно сказал Господь. – Разве я дал тебе повод усомниться в моей заботе?

- Нет, но… В этой жизни столько всяких опасностей,  плохого влияния, крутых поворотов!  А у него возраст такой – все хочется попробовать, повсюду влезть, во всем как-то самоутвердиться. Я очень боюсь, что его занесет на повороте, он ушибется, и ему будет больно.

- Что ж, в следующий раз он будет осторожнее, потому что на своей шкуре узнает, что такое боль, — ответил Господь. – Это очень хороший опыт! Почему же ты не хочешь дать ему научиться?

-  Потому что хочу избавить его от этой боли! – страстно воскликнула мать. – Ты видишь – я всегда ношу с собой мешок соломы, чтобы подстелить ее там, где он может упасть.

- А упасть он может везде… — задумчиво ответил Господь. – Даже с собственной кровати можно упасть, разве нет?

- Ну да… Но ведь есть же такая пословица – «знал бы, где упасть, так соломки б подстелил». Вот я и пытаюсь обезопасить его.

- И теперь хочешь, чтобы я обложил его соломкой со всех сторон? Хорошо. Смотри же!

И Господь мигом сотворил целый ворох соломы и бросил его в мир. Солома попала точно в цель: она кольцом легла вокруг сына той женщины, отгородив его от всех опасностей, от всех невзгод, от всех соблазнов и искушений, а заодно и от жизни. Женщина видела, как ее сын пытается двигаться то туда, то сюда, раздвинуть стебли, пробраться сквозь солому, но все тщетно: солома передвигалась вместе с ним, готовая, если что, смягчить удар. Сын метался, пробовал разорвать соломенное кольцо, впадал то в отчаяние, то в ярость. А в конце концов, он достал откуда-то спички и поджег солому. Взметнулось пламя, и всю картину мгновенно затянуло дымом.

- Сынок! – закричала женщина. – Сынок, я иду на помощь!

- Хочешь подбросить в костер еще соломки? – спросил Господь. – Имей в виду: чем больше соломки подстилают родители, тем сильнее желание прорваться сквозь нее любой ценой. Если же это не удастся, человек может и вовсе начать прожигать жизнь. Ведь он не будет знать, что такое боль, и что такое свобода выбора  — тоже…

- Но я не могу этого допустить! – прорыдала женщина. – Мой мешок соломки спасет его!

- Ты думаешь, что это мешок соломки, но ты ошибаешься, — ответил Господь. – На самом деле это – Мешок Проблем. Все ужасы, которые тебе чудятся, все опасения, которые в тебе живут, все страхи, которыми ты наполнена, находятся в этом мешке.  Все, о чем ты думаешь и тревожишься, набирает силу и разрастается, потому что ты даешь этому энергию. Поэтому твоя ноша столь обременительна, а твоя спина устала…

- Выходит, я не должна заботиться о сыне? – в раздумье наморщила лоб женщина. – И это говоришь мне ты, Господи?

- Заботиться – сколько угодно. Это дело матери. Но вот беспокоиться ты не должна – это точно. Ведь я-то тоже о нем забочусь. Позволь и мне делать мое дело. Просто не мешай мне! Но это, как я понимаю, вопрос веры…

- Знаешь что, Господи? – немного подумав, заговорила женщина. – Ты можешь дать мне… спички?

- Разумеется. А что ты хочешь делать?

- Сжечь свой Мешок Проблем, — улыбнулась женщина. – И научиться, наконец, доверять тебе по-настоящему.  Падать и подниматься. Ошибаться и исправлять ошибки. С благодарностью принимать и радость, и боль. И подарить моему сыну право делать то же самое.

- Это верное решение, — улыбнулся Господь. – Ну их, эти тревоги! Гори они все огнем!

- Я доверяю миру, себе и сыну, — шептала женщина, глядя, как пылает, корчится, рассыпается и становится пеплом ее заранее припасенная соломка, ее Мешок Проблем. И спина ее теперь была прямой, голова высоко поднятой, а взгляд чистым и ясным. – Я верю, Господи, что все, что происходит, ниспослано тобой – во имя и для блага нас самих. Теперь я и правда верю!

************************************************ 

Поскольку знание, не подкрепленное действиями, остается все­го лишь бесполезной информацией, мы будем двигаться вперед! Шаг за шагом, ступенька за ступенькой, не привязываясь к результату, а просто веря в то, что брошенное в землю семя при хорошем уходе обязательно прорастет!

Читали, как наши предки без ритуала ни одного дела не начи­нали — ни посевной, ни посиделок? И эти ритуалы работали и жить помогали! И у нас обязательно сработает, главное -—делать!

МЕШОК ПРОБЛЕМ

  1. Возьмите листы бумаги формата А4. Сверху на каждом из них очень коротко, в одном-двух словах, напишите проблему, которая вас тревожит. Например: «СТРАХ СМЕРТИ», «ОБИДА НА МАМУ», «ДЕ­ПРЕССИЯ» и т. д.
  2. Цветными карандашами, мелками, фломастерами или акваре­лью на этом же листе нарисуйте ОБРАЗ этой проблемы. Не обяза­тельно сюжетную картинку — это могут быть просто линии, цветовые пятна или абстрактные фигуры. В общем, как бог на душу пошлет, так и рисуйте.
  3. Теперь внимательно рассмотрите рисунок и тут же на свобод­ном месте запишите АССОЦИАЦИИ, которые он вызывает. Например: «огромное», «мрачное», «страшный сон», «пугает» и т. д. Если мысль уведет вас в неожиданную сторону, очень далекую от перво­начальной проблемы, — не заморачивайтесь этим, все равно пишите. Подсознанию виднее, где истоки вашей проблемы и с чем она ассоциируется.
  4. Когда работа будет завершена, положите листы в специальный МЕШОК ПРОБЛЕМ (можете его подписать для наглядности).
  5. Эту процедуру можно повторять неоднократно, пока не сочте­те, что ваш Мешок Проблем заполнен и готов к УТИЛИЗАЦИИ.
  6. А теперь — главный момент. Выберите подходящее место, где можно развести костер, и предайте Мешок Проблем ОЧИСТИТЕЛЬНОМУ ОГНЮ. Пусть они все сгорят синим пламенем и превратятся в пепел, в прах, в первоэлементы.

Автор: Эльфика

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.