Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » Тайна рожденных под Сириусом

Тайна рожденных под Сириусом

У каждой тайны, даже великой, есть свой свидетель.

А потому все тайны со временем раскрываются, когда подходит срок.

В книгах по истории и в религиях мира много сказано о «Боге-Сириусе». Самая ярчайшая звезда ночной архитектуры – Сириус, находится в созвездии Большого Пса (?Canis majoris). С древности Сириус называли Песьей звездой. Конфигурация звезд Большого Пса действительно очень напоминает собаку! Именно магия этого созвездия и его обожествление повлияло на традицию использования образа волка-пса «везде и повсюду».

Это древнейшее созвездие так убедительно влияло на род человеческий, что образ волка-пса стал самым популярным зооморфным образом на Земле (!). Зачастую происходило смешивание образов «пса» и «волка», и их взаимозаменяемость была свойственна разнообразным мифологическим традициям, где «волки» назывались «собаками» и наоборот. Вспомним легенды о происхождении тюркских народов, мифы у японцев о белой небесной волчице, у североамериканских индейцев о койоте (волке), у иранцев о крылатой собаке Сэнмурве (Самруке-Симаргле).

Волк – священное животное Аполлона в Древней Греции и Одина в скандинавской мифологии. Посвященный Марсу, он был в Древнем Риме предзнаменованием победы, если его замечали перед битвой. Волчица, вскормившая Ромула и Рема (легендарных основателей Рима), – образ горячей материнской заботы, который встречается и в индийском фольклоре. Поверьте, что подобные примеры можно приводить еще достаточно долго.

Эта статья размышляет над верованиями наших предков и помогает проникнуть в суть большой тайны – «тайны Сириуса/Собачьей Звезды» и его влиянии на наш сектор во Вселенной. Название Сириус произошло от написания Sirius – латинской транскрипции греческого слова ??????? («яркий», «блестящий»). Сириус был объектом удивления и почитания всеми древними народами на протяжении всей истории человечества. В древних Ведах Сириус назван Вождем звезд, древние персы называли его Стрелой, народы Океании – Орлом, Небесной Межой. В китайской астрономии звезду называли Лан («Волк») или Тяньлан («Небесный волк»). В Коране одним из титулований Аллаха является «Повелитель (Господь) Сириуса».

Многие древние культуры придавали особое значение Сириусу. Считается, что при постройке многие храмы Египта ориентировались на точку восхода Сириуса. В Древнем Египте звезда Сириус называлась Сотис. Жители долины реки Нила поклонялись ей задолго до времени основания Рима. В период Древнего Царства (конец IV – начала III тысячелетия до н. э.) гелиакический восход Сириуса (от греч. heliak?s – солнечный, первое в году появление звезды в лучах Солнца) совпадал с началом ежегодного разлива Нила, самым важным событием в египетском сельскохозяйственном году (он давал новую жизнь опаленной зноем стране и приносил на поля плодородный ил). Один только раз за 1461 год утренний восход Сириуса над городом Мемфисом происходил одновременно с началом разлива Нила. Этот день египтяне сделали началом солнечного года в 365 дней, который почти без изменений дошел до наших дней. Поэтому древние египтяне совершали богослужение Сириусу как «предвестнику нового года и разлива» (эти слова вырезаны на табличке из слоновой кости, найденной в гробнице в Абидосе времен I династии).

В южных широтах после появления на небе Сириуса обычно наступало самое знойное время года. Римский Сенат за двадцать дней до появления Сириуса просто разбегался, на каникулы, так как «канис» по-латыни – «собака». Сириус служил источником вдохновения для множества поэтов, начиная с халдеев. Этой звезде пели гимны поэты Индии и Китая, Греции и Рима.

Римский астролог Манилий (I в. до н.э. – I в. н. э.) сообщает, что жрецы в области Тавра использовали наблюдение восхода Сириуса и на его основе предсказывали погоду, болезни, союзы, войну и мир. О воздействии этой звезды Манилий пишет: «Когда брошенные ее ликом лучи пронзают землю, мир провидит свой рок, свою гибель в огне… такое пламя изливает эта звезда, что превосходит все остальные, вместе взятые». Рожденные в момент восхода Сириуса «будут обладать неукротимым духом и буйным нравом».

В Месопотамии астрология получила еще большее развитие, чем в Египте, продолжив традиции более древней цивилизации шумеров. В Вавилоне существовали семь зиккуратов – храмов, каждый из которых был посвящен какому-либо одному божеству и планете, которую тот олицетворял. Халдейские (вавилонские) астрологи вычисляли координаты планет и звезд, рассчитывали аспекты между ними, предсказывали затмения. Учение халдеев поведало миру о порядке и регулярности Космоса, о значении звезд, Зодиаке, силе планет и их влиянии на жизнь человека, о Божественном Провидении и об астрологических предсказаниях.

Существовала тесная связь между астрологией Вавилона и зороастризмом. Впрочем, почти каждая религия несет на себе отпечаток астрологического влияния. В «Авесте» – основном трактате зороастризма – восьмой Яшт посвящен прославлению звезды Тиштрии-Сириуса, предводителю всех созвездий ночного неба. Существует древнеиранское свидетельство (в кратком описании «Древа всех семян» иранского Бундахишна) о поклонении птице, относящей семена различных растений к источнику. Из этого источника пьет дожденосная звезда авестийская Тиштриа. В двух астрологических фрагментах Зороастра описываются возможности предска­заний на основе наблюдений восхода.

Любопытно, что раз в году наше Солнце соединяется с Сириусом на 14 градусе созвездия Рака и это происходит приблизительно с 4 по 7 июля. Соединяясь, небесные тела, максимально усиливают свое энергетическое влияние. Все есть энергия, а числа тем более. Вспомните слова великого сына Земли Пифагора: «Числа правят миром». Начните использовать числа, чтобы управлять миром во благо всех людей. Праздник Тиштрии-Сириуса приходился на 4 июля. Это праздник победы жизни над смертью, воды над засухой. Празднику предшествует соединение Солнца с Сириусом – событие, которое было знаковым для всех культур Древнего Востока (вспомните хотя бы разливы Нила, о которых уже упоминали выше; они совпадали в Египте с восходом Сириуса в лучах Солнца). 4 июля, День независимости Америки тесно связан с соединением Сириуса и Солнца.

Звезда Сириус связана с «освобождением». Согласно древним учениям, само понятие свободы находится в человеческом сознании под влиянием этой звездной системы. День взятия Бастилии, французский эквивалент Дня Независимости 14 июля и Канада празднует свою независимость от Англии с 1 июля, в этот же день 1 июля – День независимости Руанды и День свободы Суринама; День независимости Республики Беларусь празднуется ежегодно 3 июля; в этот же день 3 июля – День независимости Алжира, День образования Республики Алтай. Венесуэла отмечает День Независимости 5 июля, 6 июля – День независимости Малави, в то время как в Аргентине этот День отмечается 9 июля.

Этот список можно было бы продолжать еще достаточно долго. Но мне хотелось бы включить в этот список и День рождения Астаны 6 июля – столицы независимого Казахстана. Можно думать, что 6 июля отнюдь не День независимости Казахстана! Но это как посмотреть. Если вглядеться вглубь веков, то больно становится за многострадальную судьбу своего народа. Поэтому сегодняшняя Астана для коренных жителей степных бескрайних просторов, это в первую очередь, свидетельство нашей Независимости – свободный выбор свободного народа, устремившегося ввысь.

Сириус является символом власти, воли и стойкости, идущего к цели, и служит примером того, кто преуспел в преодолении низкого и высокого сознания. Чуть ниже Собачьей Звезды расположено созвездие под названием Арго, корабль. Астрологически эта область на небе была известна как река звезд, которая является воротами в океан более высокого сознания. Немецкий астролог Р. Эбертин и известный немецкий космобиолог Г. Хофман называют Сириус «королевской», но и агрессивной звездой. При благоприятных соединениях Сириус обещает славу, почести, богатство. Но в соединении с Марсом он весьма опасен. В хорошем аспекте к Марсу и Юпитеру и вблизи Меридиана эта звезда обещает большое богатство и удачу в коммерческих делах и в деле управления государством. Сириус в соединении с Солнцем встречается в картах самых известных и прославившихся людей.

Интересно отметить, что Тензин Гьятсо, XIV Далай-лама – первосвященник ламаистской церкви в Тибете, «Океанский гуру Тибета», в 1989 награжден Нобелевской премией мира, родился 6 июля 1935 и Джордж У. Буш, 43-й президент США, родился 6 июля 1946 и 1-й президент Казахстана тоже родился 6 июля 1940 года, и каждый из них своим собственным путем посвящает свою жизнь распространению свободы в нашем Мире.

Огненные сириусные энергии идут мощным потоком на Землю, это энергии Высшего сознания – сознания Духа, но Дух находится у большинства людей в плену материи. Затмение ума всегда провоцирует страх в сердце. Энергии Сириуса разрушительны для старых стереотипов мышления. «Солнце Сириуса грандиозный источник всей нашей планетарной жизни. Первая и самая главная энергия или сила, исходящая от Солнца Сириуса – это энергия Божественной мысли. Сириус является фокусом, излучающим энергии, которые повышают уровень самосознания в человеке» (А. Бейли «Трактат о семи лучах»).

Но при чем здесь Сириус и наше Солнце? Какая между ними связь? Какова глубина этой тайны и каков ее характер? Ответы на эти вопросы, как ни странно, дали в середине XX века жрецы африканского племени догонов, издавна живущих по своим законам, на труднодоступном и засушливом плато Бандиагара на юго-западе Сахары. До недавнего времени ученые утверждали, что Сириус является двойной звездой. Одна из звезд называется Сириус-А, а другая – Сириус-В. По преданиям догонов, в состав Сириуса входит еще одна звезда, очень сильно влияющая на другие две звезды и их планеты, но она является черным карликом – невидимкой, а потому не может быть обнаружена даже в телескоп.

 

Народ догонов знает о том, что Сириус-В взорвался. Он превратился в белый карлик, в небольшую слабосветящуюся звезду со сверхплотным веществом. В системе Сириуса это была катастрофа глобального масштаба. Цивилизация Сириуса является одной из древнейших и очень влиятельных цивилизаций нашей Галактики, сыгравшей и продолжающей играть большую роль в распространении и сохранении жизни на планетах других звездных систем. Не удивительно, что догоны называли систему Сириуса «Пупом Мира», а все другие звездные системы, входящие в зону их влияния, в том числе и Землю, – космическим кольцом, «опорой основы Мира».

Так может быть правы были древние Догоны, когда утверждали, что Сириус – тройная звезда? Третье тело в системе Сириуса, по-видимому, все же существует и оказывает заметное гравитационное влияние на Сириус-А и Сириус-В. Об этом в 1995 году писал зарубежный журнал «Астрономия и астрофизика» (см.: Benest D., Duvent J. L. Is Sirius a triple star?). Кстати в древнеиндийском названии Сириус – ведийский Тишья – тоже заключена информация о трех небесных телах. Тишья (tri-striios) восходит к индоевропейскому, «относящийся к созвездию из трех светил». Современные эзотерики связывают название Тишья со звездой – источником особых высоких энергий и информации, который может посылать к Земле эти энергии для ее очищения от тяжелой ауры, созданной негативными кармическими наслоениями человечества. Называют Тишья и планетой Матери Мира и невидимым, но грозным спутником Луны.

Две звезды Сириус-А и Сириус-Б находятся в непрерывном движении. Обе звезды системы Сириуса движутся навстречу друг другу по лукообразной оси и по самым точным подсчетам сближаются на максимально близкое расстояние раз в 49.9 лет по земному исчислению. Эти научные данные были получены астрономами известнейших обсерваторий Гарварда, Оттавы и Лейчестера и сегодня являются уже доказанным научным фактом.

Коран еще четырнадцать веков назад указал на этот научный факт, который стал доступен пониманию ученых лишь в последние годы двадцатого столетия. Если прочитать вместе 49-й и 9-й аяты Суры «Звезда», мы сталкиваемся с математическим феноменом: Истинно, Он – Господь Сириуса. (Cура «Звезда», 53:49).

…и так стало расстояние (между ними двумя) равно двум пролетам стрелы лука и еще более приблизилось. (Сура «Звезда», 53:9).

Если сопоставить вместе номера аятов, то есть 49 и 9, то перед нами является чудо (!), ведь факт обращения и сближения двух звезд Сириусов, равный периоду в 49.9 земных лет, был установлен астрономами лишь несколько лет тому назад в результате совместной работы нескольких обсерваторий. Повествование в 9-ом аяте Суры «Звезда» указывает на две звезды Сириуса, которые сближаются друг с другом по некоей лукообразной оси, причем период их сближения и составляют номера аятов в Суре – 49 и 9.

Наше Солнце родилось в системе Сириуса. Эти знания были общепринятыми и в Древнем Египте. Поэтому неудивительно, что в Древнем Египте Сириусу поклонялись. Богиня Исида, символизирующая собой Сириус, и ее муж – бог Осирис, символизирующий собой соседнее с Сириусом созвездие Ориона, являлись одними из самых почитаемых богов. Сыном их был Гор – бог Солнца. Самыми распространенными изображениями Исиды – Матери и ее Сына Гора были композиции в скульптуре, рельефах и рисунках, на которых они были вместе: Исида держит его на коленях или кормит его своей грудью. Древнеегипетский канон, установленный для изображения образа Исиды (Сириуса) вместе с Сыном (Солнцем), был хорошо известен другим народам, которые, так или иначе, сталкивались с культурой древней цивилизации на Ниле. Впоследствии он был использован в христианской религии при создании икон Богоматери – Непорочной Девы Марии и ее Сына Иисуса.

 

Журнал «Мысль» от 28 июня 2010 года
Дана Муканова-Хуршудян, кандидат биологических наук, член Союза художников Казахстана, Армении, России

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.