Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » » » Сретение Господне 15 февраля. Двунадесятые праздники.

Сретение Господне 15 февраля. Двунадесятые праздники.

Одним из самых значимых зимних христианских праздников является Сретение. Это особенное торжество и связанно оно с жизнью Девы Марии и её сына Иисуса.

Одно из самых значимых событий, внесение младенца Иисуса в Храм Божий. Всё согласно древней традиции когда женщина после рождения ребёнка могла посещать храм только по истечении сорока дней.

Отмечается этот праздник ежегодно 15 февраля по православному обычаю.

В этот день младенца Иисуса и Богородицу встречал старец Симеон Богоприимец. Согласно поверью он очень долго ожидал этого знаменательного события.

Многие богословы утверждают, что именно в этот день произошла встреча Старого и Нового Завета. Именно это событие оставило огромный след в Священном Писании.

Существует немало традиций и примет связанных с этим праздником. К тому же, согласно языческим верованиям, именно в этот день Зима и Весна встречается с друг другом. Поэтому этот день во многом имеет особенное значение для многих.

Сретенская вода

В этот день в церквях освящалась вода и по своим свойствам она не уступала крещенской. Ей приписывали немало удивительных свойств. Вода, освящённая в этот день, могла снимать сглаз, приносила удачу если окропить ею человека перед дорогой.

Кроме этого, сретенская вода имела целительные свойства. Ею раньше промывали раны что бы они скорее затягивались.

«Громичные» свечи

Кроме воды в этот день освящались и свечи. Им тоже приписывали уникальные свойства. Считалось, что если зажечь такую свечу в бурю, то она непременно утихнет. Энергии этих свечей было достаточно, чтобы отразить буйство природных стихий, например потопа или пожара.

Ещё считалось, если такую свечу зажечь возле умирающего, то его ждёт легкая и безболезненная кончина.

Поэтому эти свечи очень берегли и хранили в доме в течение целого года.

Согласно одной из примет, если в Сретение будет тепло, то зима затянется надолго.

Сретение Господне: что нельзя делать в этот день

Православные в дни святых праздников не делают следующего:

  • не ругаются;
  • не прибираются – традиция не прибираться в доме, не работать в огороде и не рукодельничать в праздничные дни берет начало с дней возникновения христианства на Руси, когда религия насаждалась насильно: чтобы собрать новообращенных христиан в храме в разгар страды, требовалось запретить им работать под страхом божьего наказания;
  • не стирают;
  • не работают в огороде;
  • не моются – однако душ принять в святые дни никем не возбраняется. С логической точки зрения толкование этого запрета таково: чтобы протопить баню нужно наколоть дров, наносить воды, несколько часов следить за печкой – то есть работы достаточно много.

Кроме того, на Сретение не советуют отправляться в дальнюю дорогу: она может кончиться плохо.

Многие интересуются: «Можно ли вязать в церковные праздники?» Запрета церкви на рукоделие в праздничные дни не существует, поэтому современные мастерицы, которым это занятие приносит удовольствие, могут творить в любой день, не забывая о Творце и необходимости посещать его храм.

В общем и целом, как и в любой двунадесятый праздник, в день Сретения Господня нежелательно работать. Исключением являются те случаи, когда работу необходимо выполнять во благо других людей.

Зато непременно стоит посетить церковь, так как в день Сретения Господня в храме совершается особое торжественное богослужение и служится молебен. Из церкви домой стоит захватить сретенские свечи, так как свечи в этот день освящаются специальным чином. Эти свечи нужно бережно хранить в течении целого года. Так называемые Сретенские свечи зажигают в особо тяжелые минуты жизни при молитвенном обращении к Богу. Это могут быть болезни или жизненные трудности и неурядицы. Сретенская свеча наполнена глубоким смыслом и освящает сердца Святым Духом.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.