Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » » 24.02.2018 Послание дня

24.02.2018 Послание дня

ТРАНСФОРМАЦИЯ, ОШО, Игра жизни, Таро в духе Дзен

Искусство трансформации страдания, боли, зла во что-то хорошее — это искусство видеть необходимость противоположного.

Трансформация возможна только через принятие.

Искусство трансформации страдания, боли, зла во что-то хорошее — это искусство видеть необходимость противоположного. Свет может существовать, лишь если существует тьма. Зачем же ненавидеть тьму? Без тьмы не было бы света. Поэтому те, кто любят свет и ненавидят тьму, всегда стоят перед дилеммой; они не ведают, что творят.
Жизнь не может существовать без смерти. Зачем же ненавидеть смерть? Ведь именно смерть создает пространство, необходимое для существования жизни. В этом заключается великое прозрение: смерть — это контраст, фон, черная доска, на которой жизнь написана белым мелом. Смерть — это темнота ночи, в которой жизнь сверкает звездами. Если уничтожить темноту ночи, звезды тоже исчезнут. Именно это и происходит днем. Звезды остаются — нежели вы думаете, что они исчезли? Они остаются, но из-за слишком яркого света мы их не видим. Они видны только во тьме.
Существование святого возможно только благодаря грешнику. Поэтому Будда призывает не ненавидеть грешника. Грешник делает возможным существование святого, они — две стороны одной медали. Понимая это, человек не привязывается к добру и не отгораживается от зла. Он принимает и то и другое как неотъемлемую часть жизни. Принимая это, вы становитесь способны к трансформации. Трансформация возможна только через принятие.
Прежде чем вы сможете трансформировать страдание, вы должны стать свидетелем. Но это — третий шаг. Первый — не сопротивляйтесь злу. Второй — знайте, что противоположности являются не противоположностями, а дополнениями, всегда соединенными вместе; поэтому выбора нет, и значит — не выбирайте. И третий шаг — будьте свидетелем: если вы будете наблюдать свое страдание, вы сможете поглотить его. Если вы отождествитесь с ним, вы не сможете поглотить его.
Как только вы отождествляетесь со своим страданием, вы хотите избавиться от него, покончить с ним. Это очень болезненно. А если вы становитесь свидетелем, то страдание теряет все свои шипы и жала. Страдание есть, но вы — его наблюдаете. Вы — лишь зеркало, вы не имеете к нему никакого отношения. Счастье приходит и уходит, несчастье приходит и уходит — это лишь мимолетные представления. Вы остаетесь, вы — отражающее их зеркало. Жизнь приходит и уходит, смерть приходит и уходит, зеркало же не подвергается воздействию ни того ни другого. Зеркало отражает, но остается незатронутым, на зеркале не остается ни следа жизни, ни следа смерти.
Когда вы становитесь свидетелем, возникает огромная дистанция. "Только будучи свидетелем, вы обретаете способность трансформировать неблагородные металлы в золото. Только будучи свидетелем, вы становитесь исследователем внутреннего мира, становитесь отстраненным наблюдателем. Теперь, когда вы знаете, что противоположности не являются противоположностями, они могут переходить друг в друга. Дело не в том, чтобы истребить зло во всем мире, а в том, чтобы трансформировать его в нечто благое; в том, чтобы превратить яд в нектар.
© © @
Всегда стоит подумать: «Приносит ли мне счастье образ жизни, которым я живу?» Если нет, то нужно рисковать. Нужно встать на новый путь, попробовать новый образ жизни, начать новый поиск. Вы можете быть уверены в одном: терять — нечего. Прежний образ жизни не наполнил вас блаженством. Если бы наполнил, то не было бы нужды в новом. Ваша прежняя жизнь стала бессмысленной — это точно. Новая жизнь может оказаться исполненной смысла или тоже бессмысленной. Но, по крайней мере, есть шанс, что она будет иметь смысл. Прежняя жизнь была вынужденной. Вы видели ее, понимали и жили, ничего от нее не получая. Вы словно пытались выжать масло из песка. Сколько можно ломать голову, пытаясь получить масло из песка?
Я не говорю, что новая жизнь непременно сделает вас счастливыми, поскольку счастье больше зависит от идущего, нежели от пути, по которому он идет. Поэтому настоящая перемена должна произойти не в пути, а в идущем. Но смена пути — это начало.
Вы живете вовне, поэтому трансформация также должна начаться вовне. Если вы наберетесь смелости изменить ваш внешний мир, это даст вам силы и мужества изменить и ваш внутренний мир. И если на вас упадет несколько капель блаженства, поиск нового начнется с радостью и энтузиазмом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.