У меня совершенно изменилась система взаимоотношений с людьми.

Раньше я исходил из того, что мир зеркалит меня, а я его. И если кто-то указывал на мои недостатки или был чем-то недоволен в моем поведении, я тут же начинал копаться в себе и искать причину этого конфликта, объяснять окружающим весь процесс – что, зачем и почему просто так.

А потом я все упростил и понял, что каждый видит во мне то, что хочет — иногда я слышу о себе настолько странные, удивительные и непонятные выражения людей, что даже не знаю, чем и как отреагировать, потому что вообще не понимаю, какое все это имеет отношение ко мне.

Все это просто проекция человека на окружающий мир в данный момент времени, частью которого я являюсь.

Сейчас я живу так — если меня что-то не устраивает в другом человеке, это моя проблема, люди не обязаны быть такими, как я хочу, они не обязаны делать то, что мне нужно, они вообще мне ничего не обязаны — ни любить, ни уважать, ни заботиться.

Да, я могу защищать свою территорию, договариваться, предлагать, просить, они соглашаются или не соглашаются, это их право. Но я – есть я, а другой – это другой, хоть и все мы едины во многом.

Если кого-то что-то не устраивает во мне, это проблема этого человека, это — то, что он решил видеть во мне сейчас, это его что-то дергает, тревожит или возмущает. И пусть он попробует сам разобраться в начале – кто и что его дергает и на какой волне.

Пусть многогранность человека сама выбирает, с какой стороны подойти к другому человеку: как, почему и зачем. Я уже такой, какой я есть. Я могу подстраиваться и быть гибким, не вмешиваться и быть нейтральным, соглашаться и сотрудничать, любить, излучая добро, заботиться и уважать…

Но я, не обязан соответствовать мировоззрению и ощущению, уровню развития другого человека, так как зачастую все претензии к людям, обусловлены властностью “игр ума и эго” отдельного индивидума. И это совсем не он, а только малая часть его, которой придается главенствующее иллюзорное положение… Является ли это моим содержанием или его?

Если моя осознанность не отождествляет себя с чужим содержанием, – я свободен, я остаюсь самим собой, тогда мои выборы и суждения, мои чувства и результаты находятся в зоне моей ответственности. И если я недоволен сам своими результатами, у меня нет причины совершать перенос и обвинять кого-то, почему в моей жизни происходит то, что происходит.

Я свободен в изменении и создании того, что мне больше подходит, и в этом моя ответственность: быть тем, кто я есть…

© /Автора не нашла /

Источник http://5dreal.com/