Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » » Вода, ее сила и свойства, Традиции и верования славян

Вода, ее сила и свойства, Традиции и верования славян

Ни с одним веществом в традициях древних славян не связано столько верований, как с водой. Древняя мифология нашего народа отождествляет воду с женским, пассивным началом, которая, в контакте с мужским началом – огнем – стала родительницей жизни на земле.

На территории Европы существует бесчисленное множество святых источников, около которых, как верят люди, являлась Богородица или какая-то святая (но не Иисус Христос, а только женщины). Они передавали людям послания, указывали на воду как способ избавления от физических, душевных и духовных страданий.

У древних славян уважение к воде достигало степени обожествления ее. Хотя, как и огонь, эта дарующая жизнь стихия могла превратиться в смертоносную, потому ее не только уважали, но и остерегались.  Уважение к воде проявлялось еще и в том, что считалось страшным грехом кидать в воду мусор, плевать или мочиться в нее.

С давних времен люди веровали, что святыни – Библия, Евангелие, чудотворные образы и т.д. – не только в огне не горят, но и в воде не тонут. Так, например, в апокрифах сказано, что царь Давид, написав свои псалмы, кинул их на воду, и те, которые всплыли, посчитал святыми и боговдохновенными.

В народной традиции славян существовали верования о различных волшебных и целебных свойствах воды разного вида:

Свято-Вечерняя вода

Набирали ее на Святой вечер сразу после появления на небе первой звезды, несли в дом молча и сберегали как средство против порчи и проклятия.

Со Святого вечера и до окончания рождественских праздников воду считали священной, поэтому в этот период женщинам не разрешалось ходить за водой – вместо них это делали мужчины.

Вода, набранная в вечер перед Крещением

Такая вода никогда не портится, а если ее хранить очень долго, то она может превратиться в живое серебро и даже начать светиться ночью, как огонь.

Вода, набранная в Чистый четверг

Такая вода имеет силу исцелять от кожных болезней. Для этого необходимо в этот день выкупаться как можно раньше. Считалось, что в Чистый четверг ворона купает воронят, и, чтобы исцеление у человека произошло, необходимо выкупаться раньше воронят.

Сретенская вода

Сретенская вода имеет большую силу снимать порчу.

Рахманская вода (освященная в Правую Среду)

Святили воду на 25 день после Пасхи (в среду). Люди верили, что скорлупа крашеных яиц, кинутая в воду в этот день, доплывает до рахманов (это «люди силы» аналог индийских брахманов). Вода, освященная в этот день, имеет те же свойства, что и Богоявленская.

Богоявленская вода

Верили, что на Богоявление в определенный час вода превращается в вино, а если его набрать в емкость, через определенное время оно вновь становилось водой.

Богоявленской водой кропили членов семьи, скот, все уголки в доме и хозяйственных помещениях, потому что верили, что эту воду страшно боится нечисть. Также считалось, что водяная нечисть в этот день выходит из своих обычных мест пребывания и идет «в люди», поскольку не может высидеть в освященном водоеме, а возвращается назад только тогда, когда женщины начинают в водоеме стирать. Поэтому наши предки старались как можно дольше после Водосвятия не стирать, чтобы больше нечисти повымерзало.

Богоявленскую воду доливали в ванночки для малышей, чтобы те росли здоровыми, купались в ней также и взрослые для исцеления от чесотки, умывались, чтобы быть красивыми.

Богоявленскую воду очень ценили пчеловоды, кропили ею улья, в надежде, что это убережет рой пчел от болезней и даст пчелам возможность собирать мед с различных цветов без вреда для себя.

Непочатая вода

Непочатой водой считалась та, с которой в этот день никто не контактировал (в роднике или водоеме, в котором сегодня никто еще не купался и не прикасался).

Непочатую воду следует набирать рано утром, раньше всех (и, в некоторых традициях, из 3-х родников), зачерпывая по направлению с запада на восток. По дороге ни с кем не разговаривать, иначе вода утратит свою целительную силу. Неся воду домой, нельзя оглядываться назад. Такая вода используется для обретения большой силы и крепкого здоровья.

Вода Елена

Название этой воды происходит от имени ее изобретательницы. Ее тоже следует зачерпывать как можно раньше, первым с утра. Зачерпывающий должен быть натощак. Нельзя разговаривать со встречными по дороге домой. Тот, кто будет использовать эту воду, непременно должен проговорить такие слова: «Вода Елена! Очищаешь луга и берега – очисти меня от всего плохого: болезни и слабости». Вода Елена, как и непочатая вода, прежде всего помогает от сглаза и несложных болезней.

Вода от града

Вода, полученная от первого в году града, использовалась для промывания больных глаз. Ее также давали больным детям от кашля и умывались ею, чтоб быть красивыми.

Дождевая вода

Дождевая вода считается помощницей от головной боли, при болезнях глаз и бородавках. Особенно полезными считаются капельки первого дождя, которые остаются на овощах в огороде. Существовало поверье, что если умыться весной во время первой грозы, то этот человек никогда не заболеет.

Звездная вода

Такой водой называют воду, которая простояла в ведрах под открытым небом всю ночь. Верили, что она набирает волшебные свойства от света звезд. Звездная вода прежде всего помогает коровам, чтобы было много молока. Набирать ее следует в 2 ведра из 3-х источников до восхода солнца. Набирая воду, нужно произносить: «Добрый день тебе, вода Ульяна и земля Татьяна! Прибываешь ты, вода, с гор и с долин, со всех сторон, прибудь же и моей корове рябой в жили и в пажилы, в белое молоко, в сытную сметану и в толстый творог». Весь день эту воду держат спрятанной и накрытой, чтобы никто не зацепил ее, а на ночь выставляют на двор под звезды. На рассвете звездную воду из одного ведра используют для обмывания коровы (ее поливают 3 раза), а из другого ведра корову поят, приговаривая те же слова, что и при набирании из источника (колодца).  Если корова всего не выпьет, оставшуюся воду подливают корове в помои.

Маковейная вода

Это вода, освященная на Маковея. Кроме того, что эта вода эффективна от многих болезней и имеет силу Сретенской воды, Маковейная вода может помочь в случае семейных неурядиц, семейной беды. Такой водой окропляют не только все помещения, но и весь двор, все хозяйство.

Кузнечная вода

Это вода с примесями ржи, ее использовали для избавления от болезней печени. На ней же, еще горячей, делали травяные настои. Чтобы получить такую воду, кузнецы, заостряя сабли, засовывали металл в воду и после этой процедуры использовали воду как целебную. Кузнечной водой поили обессиленных, тяжело раненых, тех, кто потерял много крови.

  • Посетители
  • Пишет: svetlanatalah |
  • Сообщений: 15 |
  • 19 январь, 21:01
  • #
span lang="RU">А не наоборот вода Татьяна, земля Ульяна?
  • Администраторы
  • Пишет: J.B.Lux |
  • Сообщений: 19 |
  • 22 январь, 00:01
  • #
Нет, мы правы... Ульяна-Божественная/вода, Татьяна-устроительница/Земля.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.