Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » » Мы никогда не говорили ему, что он этого не может

Мы никогда не говорили ему, что он этого не может

Они могут, потому что считают, что могут.

Виргилий

Когда родился мой сын Джои, его ножки были развернуты вверх, так что стопы лежали на живо­тике. Это были мои первые роды, но я сразу поду­мала, что ребеночек выглядит как-то не так, хотя и не знала, в чем дело. Врачи сказали, что у Джои врожденная косолапость, и заверили, что благо­даря правильному лечению он сможет ходить, однако бегать ему будет трудно.

За первые три года жизни Джои его несколько раз прооперировали. Кроме того, мы  надевали на его ножки специальные приспособления, чтобы их выровнять, делали ему массаж и упражнения для ног. В итоге к семи или восьми годам при взгляде со стороны никто бы уже и не догадался, что у мальчика проблемы.

Однако, если Джои приходилось много ходить, например в парке аттракционов или в зоопарке, он жаловался на усталость и боль в ногах. Тогда мы присаживались где-нибудь, чтобы попить гази­ровки, поесть мороженого и поделиться впечатле­ниями от прогулки. Мы не говорили ему, почему у него слабые ноги, не объясняли, что он инвалид. Мы не говорили ему об этом — и он не знал.

Соседские дети, как водится у малышни, иг­рали в подвижные игры. Джои смотрел на них и, конечно, тоже присоединялся к игре. Мы не гово­рили ему, что он всегда будет бегать хуже других детей, что он — слабее всех. Мы не говорили ему об этом — и он этого не знал.

В седьмом классе Джои решил заняться крос­сом и стал ежедневно тренироваться. Навер­ное, он понял: чтобы добиться того, что другим дается легко, ему нужно работать намного больше остальных. Мы не говорили Джои, что он, скорее всего, всегда будет бежать в хвосте, не объясняли ему, что у него мало шансов попасть в команду. Команда — семь лучших бегунов школы. Бежать на соревнованиях может любой школьник, но только эти семеро зарабатывают для школы очки. И поскольку мы не предрекали, что Джои не смо­жет попасть в команду, он этого не знал.

Ежедневно Джои пробегал 4-5 миль. Я никогда не забуду тот день, когда он пошел в школу с темпе­ратурой 39,5. Он не хотел пропустить тренировку.

Я не находила себе места — ждала звонка из школы, думая, что они попросят меня забрать сына. Звонка не было. Не выдержав, я отправи­лась в школу, в надежде, что, увидев меня, Джои откажется от тренировки. Когда я появилась на их спортивной базе, он бежал вдоль аллеи — один. Я потихонечку поехала параллельно с ним на машине и спросила, как он себя чувствует.

— Хорошо, — ответил Джои.

Ему оставалось пробежать только две мили. По его лицу катился пот, а глаза остекленели от тем­пературы. И все же он бежал, глядя прямо перед собой. Мы никогда не объясняли ему, что он не сможет пробежать четыре мили с температурой 39,5, — и он этого не знал.

Две недели спустя, за день до предпослед­него забега в сезоне, объявили имена участни­ков команды. Джои шел под номером шесть. Он учился в седьмом классе, а все остальные в команде были восьмиклассниками. Мы никогда не говорили сыну, чтобы он не рассчитывал попасть в команду. Мы не утверждали, что это ему не под силу. Поэтому он этого не знал. Он просто взял и сделал то, что хотел.

Кэти Ламанкуса

 

Книга "Бальзам для души"

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.