Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » » ДЖОННИ. Маленькие истории, открывающие сердце

ДЖОННИ. Маленькие истории, открывающие сердце

 

Наша задачанеустанно трудиться и во всем стремиться к совершенству. Не у всех людей есть призвание к квалифицирован­ной и сложной работе. Еще меньше тех, кто поднимается к наивысшим высотам наук и искусств. Многим приходится работать на заводах, на полях и на улицах. Но малозначи­мой работы не бывает!Любой труд на благо людей почетен, любую работу следует выпол­нять с величайшим старанием. Если призва­ние человекабыть дворником, он должен подметать мостовую столь же вдохновенно, как Микеланджело расписывал соборы, Бетхо­вен сочинял музыку, а Шекспир писал стихи. Он должен подметать так, чтобы духи Неба и Земли любовались им и восклицали: «Вотвеликий дворник, безупречно делающий свое дело!»

Мартин Лютер Кинг-младший

Прошлой осенью меня пригласили выступить перед тремя тысячами работников большой сети супермаркетов на Среднем Западе. Я рассказала им, как привлекать и удерживать постоянных клиентов и как создается творческая атмосфера на рабочем месте. Знаете, я всегда настоятельно рекомендую слушателям ставить под собственной работой своего рода «личную подпись». Дело в том, что на фоне ошеломляющего технологиче­ского прогресса и растущего нервного напряже­ния каждому из нас очень важно найти способ получать настоящее удовлетворение от своей дея­тельности и от себя. Как? Делать что-то такое, что отличает тебя от других людей, выполняющих ту же работу, что и ты.

За примерами далеко ходить не надо. Один пилот из авиакомпании «UnitedAirlines», при­землившись в каком-нибудь аэропорту, с помо­щью бортового компьютера наугад выбирает в базе данных имена нескольких сотрудников этого аэропорта и от руки пишет им благодарственные записки за их работу. Мой знакомый художник- график, отсылая клиентам материалы, всегда кла­дет в конверт пластинку жевательной резинки без сахара. Согласитесь, мелочь, а людям такой знак внимания улучшает настроение. И еще я знаю менеджера, который прилагает к своему письменному распоряжению бумажный носовой платок, если знает, что это распоряжение будет не по вкусу работнику. А работник багажного отделения авиакомпании «Northwest Airlines» собирает ярлыки, отпавшие от багажа (обычно их просто выбрасывают), и в свободное время рассылает пассажирам со словами благодарно­сти за то, что они воспользовались услугами его компании.

Приведя еще несколько примеров, как люди ставят под работой своего рода уникальную «под­пись», я призвала слушателей пробудить в себе свой творческий потенциал и тоже придумать что-то подобное.

Спустя три недели у меня вечером зазвонил телефон. Человек на другом конце провода сказал, что его зовут Джонни и что он работает упаков­щиком в одном из супермаркетов торговой сети, где я выступала. Джонни поведал мне, что у него синдром Дауна.

— Барбара, мне запали в душу ваши слова! — признался он.

Придя домой после моего выступления, Джонни попросил отца научить его пользоваться компью­тером и теперь каждый вечер, по возвращении с работы, отыскивает в различных источниках, как он выразился, — «мысль дня». Если ему не уда­ется найти ничего подходящего, он выдумывает собственное изречение. Затем Джонни распеча­тывает «мысль дня», делает маленькие карточки и на обороте каждой из них ставит свое имя. На следующий день, упаковывая товары, он кладет по карточке в каждый пакет. Это его личная под­пись — приятная, забавная и творческая.

Месяц спустя мне позвонил менеджер мага­зина:

— Барбара, вы не поверите! Выйдя сегодня утром в торговый зал, я увидел, что очередь к Джонни втрое длиннее, чем к другим упаков­щикам! Я крикнул работникам: «Эй, станьте еще кто-нибудь на упаковку! Нужно быстрее обслу­живать людей!» Но покупатели загомонили: «Нет! Мы будем стоять в очереди к Джонни. Мы хотим получить мысль дня!»

Затем ко мне подошла женщина и сказала: «Рань­ше я заходила к вам в магазин приблизительно раз в неделю. А теперь заскакиваю всякий раз, когда прохожу мимо, чтобы взять мысль дня!» Пред­ставьте, как это сказывается на прибыли!

— И кто теперь самый важный человек в нашем магазине? Конечно, Джонни! — заключил менед­жер.

Три месяца спустя этот менеджер снова позво­нил мне.

- Вы вместе с Джонни буквально преобра­зили наш супермаркет! Работницы цветочного отдела больше не выбрасывают цветы со сло­манными стеблями — они выходят в торговый зал и прикалывают их на одежду старушкам и девочкам. Одна из упаковщиц в мясном отделе юбит Снупи — так, она купила 50 ООО наклеек с изображением любимого героя и наклеивает их на каждый упакованный ею кусок мяса. Теперь и нам самим, и нашим покупателям живется намного веселее!

Вот это атмосфера на рабочем месте!

Барбара А. Гланц

Сборник "Бальзам для души" Джек Кэнфилд и Марк Виктор Хансен

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.