Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» » » Обновление. Наследие Будды. ОШО.

Обновление. Наследие Будды. ОШО.

За день до того, как Гаутама Будда ушел из дворца в поисках истины, его жена родила ребенка. Прежде чем покинуть дворец, Будда решил взглянуть на ребенка —символ его любви к жене. Когда он вошел в покои Ясодхары, та спала, прикрыв ребенка покрывалом. Гаутама хотел откинуть покрывало, чтобы увидеть лицо своего сына, сознавая, что, возможно, никогда больше не переступит порог отцовского дома.

Он отправлялся в неизведанные дали, рискуя всем — королевством, женой, сыном, самим собой — ради просветления, о котором он знал только понаслышке. Его, как и вас, терзали сомнения, однако решение уйти было тверды м. Гаутама был человеком: он только хотел увидеть лицо своего новорожденного сына. Будда опасался, что, если он откинет покрывало, его жена Ясодхара проснется, удивится, почему он здесь так поздно, и ему не удастся уйти незамеченным.

Он не решался откинуть покрывало, страшась слез и расспросов жены. Женщины способны на все. Ясодхара может переполошить весь дворец. Начнутся слезы, крики... «Куда ты собрался? Что ты задумал? Какой отказ? Какое просветление?!» Придет отец, и об отъезде можно будет забыть. Одним словом, Будда просто потихоньку ушел...

Через двенадцать лет, став просветленным, Будда решил первым делом вернуться к семье. Вполне естественно, что он вспомнил о тех, кого любил прежде —отца, мать, жену. Сыну теперь уже двенадцать... Будда сознавал, что домашние сердиты на него.

Первым Будде встретился отец. Полчаса тот изливал на сына слова обиды. Внезапно старик осознал, что, несмотря на резкое обращение, сын застыл подобно мраморной статуе, словно его ничто не задевает. Уловив взгляд отца, Гаутама Будда сказал:
— Именно этого я и желал. Утри свои слезы. Взгляни на меня: я уже не тот наивный юноша, каким покинул дворец. Твой сын умер много лет назад. Я похож на него, но только внешне. У меня совсем иное сознание. Разве ты этого не видишь?
—Вижу, — ответил отец. — Полчаса я обвинял тебя, а ты хранил молчание. Доказательство вполне очевидное. Прежде ты был крайне несдержан. Что же случилось с тобой?
Будда пообещал рассказать, но прежде пожелал увидеть жену и сына, которые, должно быть, уже прослышали о его возвращении.

Ясодхара была очень сердита, и это тоже вполне естественно. Ее муж исчез однажды ночью, даже не намекнув, что собирается уходить: обида была слишком глубока. Вы удивитесь, узнав, что обиду Ясодхары вызвало не то, что Сиддхартха Гаутама покинул ее — это было бы полбеды. Она настолько сильно любила его, что, пожелай он удалиться в леса для своих внутренних исканий, она не стала бы возражать. Обиду вызвало то, что он ничего не сказал ей — значит, не доверял? — вот это было обидно. Заметьте разницу! Ясодхара не была ординарной женщиной. Все двенадцать лет ее мучила одна мысль: «Как он мог не доверять мне? Не поверить мне?»

И когда он вернулся, Ясодхара, естественно, разгневалась. Она сказала:
— Почему ты ничего не сказал мне? Не стала бы я тебе мешать, ты же знаешь меня. Мы прожили вместе столько лет. Разве я хоть раз пыталась удержать, тебя? Я так сильно и самоотверженно любила тебя: не стала бы я преградой и в твоих исканиях. Я тоже принадлежу к касте воинов — неужели ты думаешь, что я настолько слабое существо, что стала бы рыдать и останавливать тебя? Почему ты не сказал мне? Все эти двенадцать лет я страдала только от того, что ты мне не доверяешь. Я бы позволила тебе уйти. Я вышла бы попрощаться, я проводила бы тебя...

Она спрашивала его снова и снова, но Будда молчал. Тогда Ясодхара обратилась к нему с другими словами:
— Я вижу, что передо мной уже не тот человек, который покинул меня двенадцать лет назад. Определенно ты чего-то достиг. От тебя исходит иной свет, твое присутствие совершенно ново и свежо, взгляд твоих глаз ясен, как безоблачное небо. Ты так красив: ты всегда был прекрасен, но эта красота не от мира сего. Позволь спросить, мог ли ты достичь этого здесь или дворец стал бы препятствием для твоих исканий?

Это был чрезвычайно важный вопрос, и Будда ответил:
—Я мог бы достичь этого и здесь, но тогда я этого не знал. Теперь я могу сказать, что достичь истины можно и во дворце; нет необходимости уходить в горы, ибо путь этот — внутрь, а не вовне. Этот дворец так же хорош, как и уединенная келья монаха. Но тогда я об этом не знал. Прости меня, Ясодхара. Дело не в том, доверял ли я тебе. Дело в том, что я сомневался в себе: проснешься ты, я увижу лицо новорожденного сына — не остановит ли меня мысль: «Я безумец, если покидаю красавицу жену, которая так преданно меня любит, оставляю сына; а коль оставляю его, тогда зачем дал ему возможность появиться на свет?» Я боялся сознавать, что бегу от ответственности.

А проснись мой старый отец, я бы точно уйти не смог. Вопрос не в доверии к тебе; в действительности я не доверял самому себе. Я видел свои сомнения. Одна моя часть спрашивала: «Что ты делаешь, безумец?» Другая же часть твердила: «Настало время действовать. Если не уйдешь сейчас, потом решиться будет гораздо труднее. Отец собирается передать тебе корону. Став царем, ты уже не сможешь уйти».

Ясодхара горько улыбнулась:
— Только одно это терзало меня все годы разлуки. Теперь я счастлива — ты честно признался, что мог бы достичь истины и здесь. Вот рядом со мной твой сын. Мальчик постоянно спрашивал о своем отце, и я отвечала: «Жди. Отец обязательно вернется. Не может же он быть так нечеловечески жесток. Однажды он вернется. Возможно, ему нужно время, чтобы понять то, что он жаждет понять. Но как только он поймет, тут же обязательно вернется». Вот сын твой. Скажи, какое наследство оставишь ты своему сыну? Ты дал ему жизнь, но что, кроме жизни?

Это прозвучало насмешкой, ведь Будда стал нищим — какое наследство? Что мог получить сын?
Будда, подозвав сына, протянул ему чашу для подаяний — единственное свое имущество, и сказал:
—У меня ничего нет. Это все, чем владею; с этого дня вместо чаши я буду протягивать руку для подаяния. Отдавая чашу тебе, я посвящаю тебя в саньясу. Это единственное сокровище, обретенное мною. Пусть и мой сын обретет его.

Со словами: «Ты должна быть готова стать частью моей коммуны саньясинов» — Гаутама посвятил Ясодхару. Отец Будды, наблюдавший за всем происходящим, обратился к сыну:
— А как же я? Неужели ты не хочешь разделить то, что нашел, со своим старым отцом? Смерть моя близка: посвяти и меня.
Будда ответил:
—Я действительно пришел для того, чтобы забрать, вас с собой, ибо нашел великое царство, которое будет длиться вечно. Я пришел, чтобы вы почувствовали мое присутствие, мою реализацию. Я хочу убедить вас стать моими спутниками.

Комментарий
Покой возникает только тогда, когда нет прошлого и нет будущего. Будущее означает страстное желание, достижение, цель, амбиции. Вы не можете находиться здесь и сейчас, вы всегда стремитесь к чему-то, куда-то. Следует полностью присутствовать в настоящем, только тогда возможен покой. Из этого состояния возникает обновление, потому что жизнь признает только одно время — настоящее. Прошлое - это смерть; будущее — всего лишь проекция мертвого прошлого.
Что вы знаете о будущем? Вы думаете в терминах прошлого, оперируете тем, что уже знаете, и проецируете свои застывшие знания на будущее, стараясь придать им побольше блеска. Вы отбрасываете боль и страдания, выбирая только хорошее и приятное, но все же это прошлое. Прошлого уже нет, будущего еще нет, есть только настоящее. Находиться в настоящем — значит быть живым, соответствовать моменту. В этом — смысл обновления.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.