Авторская Программа
Авторская Программа
Авторская Программа
КИНО
МУЗЫКА
Метки и теги
Авторизация
Гадания онлайн
Гадания онлайн
Главные новости
Вопрос - Ответ
Наш опрос
Откуда Вы о нас узнали?
Рассылка новостей
Партнёры:

Туристический комплекс



Вселенная радости



» Таро Ансата. Старшие арканы

Таро Ансата. Старшие арканы

Таро Ансата содержат 22 карты с очень сложными для расшифровки изображениями, эзотерической символикой на европейские и египетские мотивы. Таро Ансата были впервые опубликованы в 1981 году в Германии, затем в Англии в 1985 году.
Изображения на картах очень подробные и сложные, очень тесно связанные с астрологией, они также содержат множество эзотерических символов. Сначала бывает даже сложно определить правильной ли стороной лежит к вам карта. Язык надписей английский во всех изданиях.
Иллюстрации на картах выполнены в классическом стиле, в значительной степени основываясь на египетских темах. Изображения очень сюрреалистичные, направленные на то, чтобы пробудить фантазию и войти в контакт с миром теней и полутонов. На первый взгляд рисунки кажутся мрачными, навевающими меланхолию, ужасными, и пугающими. Но это только в том случае, если вы будете, трактовать их буквально. Если заглянуть в эти образы глубже, можно познать истинные значения карт. Есть всегда две стороны медали: вместе с опасностью всегда идет какая-то возможность. Именно двуполярное устройство мира и раскрывается в Таро Ансата. Если вы хотите видеть лишь светлое, эта колода не для вас. Но если вы действительно заинтересованы в изучении всех аспектов ситуации, то эта колода поможет вам заглянуть в самые отдаленные, теневые участки проблемы.
Отличительной особенностью этой колоды является и их создание. К большинству других колод Таро прилагается специальная брошюра с расшифровкой символов. Астролог Бернд Мерк, написал книгу «Астрология и Таро», которая подходила к этим и другим Таро. Воодушевленный этой книгой, Павел Штрук, решил разработать колоду Таро, корорая была бы непосредственно связана с астрологией. Так, например, аркан Маг астрологически связан с Солнцем и Вселенной и привязан к символу Тауруса. Название, номер и астрологический знак каждой из десяти планет и двенадцати знаков Зодиака указываются в нижней части карты.
Таро Ансата – это такой вид Таро, который вызывает у читателей либо же однозначную симпатию, либо антипатию. Золотой середины нет. Каждое новое издание этих карт довольно быстро распродается, поэтому их редко можно встретить на полках магазинов. Если вам встретится эта колода и цена будет разумной, быстрее покупайте ее, потому что неизвестно когда вам еще представится подобная возможность

Разработчик - Пол Штрук.
Порядок карт - традиционный.

Автор колоды Ansata Tarot художник Paul Struck,создавший колоду под впечатлением книги известного немецкого астролога Бернда Мертца * Астрология и Таро* в 1981 году.

В 2000 году Мертц издает книгу именно по этой колоде * Кармическое Таро*, описывая и толкуя каждый Аркан.
Колода состоит только из Старших Арканов Таро.
По этому поводу Мертц пишет:
"Кто не может узнать все из 22 карт, тому и 78 карт брд ли помогут. Недаром краткость признак Мастера. В картах Малых Арканов нет ничего того, что не заключалось бы в картах Старших Арканов. Вы не найдете сюжеты карт Малых Арканов в древних гробницах или храмах, они откровенно недавнего происхождения и вряд ли имеют религиозный архетипический образ или символику, и не содержат древних знаний."
В колоде идет сложнейшее соединение мифологии,астрологии, религиозных законов и египетской символики.
Каждый Аркан имеет строгое соответствие либо определенной планете, либо зодиакальному созвездию. Астрологический символизм колоды очень своеобразен и при первом рассмотрении даже , как то не совсем понятем, т. к. не соответствует общепринятому, но в дальнейшем приходишь к выводу , что, видимо, именно такой символизм в Таро наиболее верен.
Карты выполнены очень приятной, правда, слегка темноватой акварелью, но это придает им некую таинственность и еще большую привлекательность.
Колода, мягко говоря, далека от того, чтобы быть популярной в широком круге любителей Таро и новичков.
Мертц утверждает, что колода Ansata Tarot является кармическим Таро, некоторые тарологи считают, что она хороша для анализирования сновидений, я же думаю, что имея, такую серьезную мифологическую, астрологическую кодировку да еще и подкрепленную египетской символикой, Ansata Tarot имеет возможность открывать секреты более широкого круга вопросов.Однако, для этого следует сделать серьезную проработку колоды , опираясь на астрологические значения, мифологические образы и , конечно, руководствуясь книгой Б. Мертца.
Таро Ansata – это 22 Старших Аркана. В этой колоде Сила соответствует 11, а Правосудие номеру 8. Карты очень детальны и сложны, и наиболее близко связаны с Астрологией, содержат множество эзотерических символов и оккультной символики вообще. Рубашка карт – строгая геометрия, на ней изображены муаровые линии с центральным изображением двухцветного квадрата в двухцветном кругу. Сразу довольно сложно сказать, какой стороной к Вам обращена карта, пока Вы не привыкнете к их специфическому виду. Художественная составляющая карт выполнена в классическом стиле, склоняясь в большей степени к египетским темам и образам. Соответствуя в целом классической колоде Райдера-Уэйта, эта колода смещает символику Таро в новом направлении. Все оригинальные сюжеты Таро распознаваемы очень легко даже начинающими, но все они также немного «темнее» нормальных, поэтому некоторые могут посчитать их немного тревожащими. Карты очень сюрреалистичны, они будоражат темные стороны Вашего воображения и позволяют войти в контакт с тенями, позволяя прочувствовать переход из тени в свет. Они и в самом деле мрачные, меланхоличные, ужасные и даже пугающие, но только на первый беглый взгляд. Если Вы глубже изучите изображения, истинные значения карт и художественных символов, карты начинают сиять, посвящая Вас в тайны мироздания. Всегда существует два пути к познанию тайн – светлый и темный, и эта колода демонстрирует оба подхода, сильнее предупреждая Вас об опасностях темного пути. Если Вы хотите получить легкую, беззаботную, счастливую колоду - тогда, возможно, Таро Ansata не для Вас. Но если Вас интересует реальное исследование и понимание всех аспектов возможных жизненных ситуаций, то тогда эта колода покажет каждый уголок Вашего разума, освещая все то, что могло потеряться в тенях.
Среди большого многообразия колод Таро встречаются колоды-загадки, которые либо вызывают недоумение, либо непреодолимое желание раскрыть эту загадку. Таро Ансата, пожалуй, относится к последнему. Разработка этой колоды началась по просьбе моей ученицы. И вот что получается.
Это достаточно редкая колода немецкого автора Пола Штрука. Колода состоит из 22х Старших Арканов, символика которых относится к Египту и отчасти к европейской традиции. Хотя традиционно считается, что колода используется для постижения кармы, я, пожалуй, отмечу ее как идеальный инструмент для анализа сновидений в юнгианском подходе. Честно говоря, поначалу эта колода вызвала у меня шок :). Ее система тесно связана с астрологией и во многих местах идет в разрез со сложившимися у меня представлениями об астрологических соответствиях Таро. Если вы уэйтовской колоде Шут - это Уран, то в Ансата Таро - Плутон. И в таком случае послание аркана становится намного многомернее, глубже и дает энергетический толчок к переосмыслению себя.
Как пишет автор колоды: "Эта карта символизирует свободу и личную независимость, она символизирует (в отношении соседних карт) социум, отношение общества к окружающей среде, показывает, как реализовать исполнение желания , интеграцию отдельных частей". Действительно, это не совсем обычный Шут. Мы видим, что его тело словно поделено пополам. В одной стороне - роскошный бархатный камзол, в другой - нищенская рубаха и словно мертвая плоть, которую кусает черная собака. Социум требует приличий, статуса и куртуазного маньяризма :) . Этот роскошный камзол представляет, по Юнгу, Персону. Маска или Персона (Persona) — архетип, выражающий социальную роль, которую человек играет выполняя требования, обращённые к нему со стороны общества. Это публичное лицо личности, воспринимаемое окружающими, оно прячет истинную суть личности человека.
Сам Карл Юнг пишет об этом так:«Маска – это функциональный комплекс, возникающий для удовлетворения потребности в адаптации или для обеспечения некоторых других удобств, но отнюдь не идентичный личности как таковой.
По мнению М. Якоби, у личности, находящейся в согласии, как со средой, так и с собственной жизнью, Маска – это всего лишь тонкая защитная оболочка, помогающая её естественным отношениям с окружающим миром. В то же время, говорит Джемс А. Холл, неразвитая Персона делает человека очень чувствительным, он ощущает угрозу даже в обычных взаимодействиях с окружающими. Символика, представляющая в этом аркане Персону, находится в явном согласии с ее определением. Мы видим, что эта его часть повернута к зрителям и является притягательной. И редко кто нашел бы в себе мужество столкнуться с противоположной частью Шута и принять ее. Поскольку она представляет порой неприглядную нищету или исчерпанные ресурсы, пренебрежение правилами хорошего тона. От некоторой ее части даже попахивает мертвечиной.

Это часть нас самих, отсеченная от эго-сознания и ее можно отнести к архетипу Трикстера. Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач) в мифологии, фольклоре и религии — божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам поведения.
Как правило, трикстер совершает действо не по «злому умыслу» противления, а ставит задачей суть игрового процесса ситуации и жизни. Не сама игра жизни, но процесс важен для трикстера. Это и есть антипод Персоны. Однако эта часть требует трансформации. Архетип Трикстера попадает в миф из потаенных слоев человеческой психики и постепенно расширяет свои функции: психологема, соответствующая нерасчлененности человеческой души, совмещающая сознательное и бессознательное, трансформируется в начало всей и всякой инновативности. Ибо основная функция Трикстера – быть той точкой совмещения несовместимого, которая порождает новое. Причем, происходит это за счет конфликтности, являющейся сердцевиной самого этого существа. Во всех своих образах-проявлениях Трикстер утрированно внутренне конфликтен. Начнем с того, что Трикстер одновременно – и недо-, и сверхчеловек. Он "скроен" гораздо менее качественно, нежели даже "несовершенное животное" – homo sapiens. Его тело – и то нецелостно: руки Трикстера враждуют друг с другом; его пол неопределим – и это при том, что он обладает фаллосом, с помощью которого порождает на свет растения (предварительно отметим, что возникновение мира из отправлений или частей тела во всех известных мифологиях является божественной прерогативой). Это ребенок, еще не отделяющий тела от мира, враждующий и играющий с частями собственного тела, первоначально познающий их как нечто отстраненное, чуждое.
Черная собака являет собой мотив Анубиса,т.е. по сути это тема Плутона - смерти и трансформации. В период анимистических представлений Анубис представлял собой черную собаку. Плутон звучит как архетип Тени, не позволяющей Персоне превратиться в застывшую маску; побуждающей осознавать ту часть, которая связана с Трикстером и открывающей вечную жажду к развитию, к изменению. "Планета Плутон символизирует наиболее недоступные сознанию страсти и физические инстинкты человека (которые также должны быть не менее сильны, чем разум человека: чтобы человеческий род хотя бы обеспечил своё воспроизводство). Плутон — необходимый противовес разуму материального бытия, испытывающий и проверяющий жизнеспособность всего, что существует, и наделённый силой трансформировать то, что мертво. Плутон — скрытый от нас потенциал сил, и наша задача им воспользоваться. В этом и роль Тени: человек, лишённый Тени, потерял бы способность трансформировать себя и скоро прекратил бы своё существование. Он остался бы идеальной, но бесплотной маской, принадлежащей определённому прожитому, прошлому этапу времени, но неспособной сделать шаг в будущее, которое обречено быть иным... В тех областях, где активен Плутон, вы способны на интенсивную и глубокую работу для получения очень существенных результатов, Плутон дает вам силы и энтузиазм, но потребует самоотречения; его позиция: "делаю потому, что это нужно".(А. Подводный). На заднем плане карты меч, который указывает на возможность пробуждения и осознанности. Мария Луиза фон Франц говорит, что эта фигура "наполовину дьявол, наполовину спаситель, ... она либо разрушается и лишается всякой формы, либо претерпевает трансформацию в конце рассказа".

















Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.